Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Правила и перечень документов для осуществления выплаты утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Категории получателей:

1. женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, гражданка Российской Федерации, постоянно проживающая на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
  2. отец (усыновитель) гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, в случае отмены усыновления ребенка.
  3. опекун ребенка, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, отца, указанного ребенка, объявления их умершими, лишения их родительских прав, в случае отмены усыновления ребенка.

Условия для реализации права на ежемесячную выплату:

1. Ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года;
  2. Ребенок является гражданином Российской Федерации;
  3. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ямало-Ненецком автономном округе, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата не назначается:

• если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении;
  • если гражданин лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума  для детей, установленном в автономном округе, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата устанавливается на срок до достижения ребенком возраста полутора лет:

• со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), если заявление о назначении выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), на срок один год;
  • со дня обращения за ее назначением, если заявление о назначении выплаты подано позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), на срок один год;
  • со дня обращения за ее продлением, если заявление подано на продление выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет

Необходимые документы »

— заявление;

документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

— документ, подтверждающий расторжение брака;

— выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

— документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;

— свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства;

— справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

— документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;

— сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице;

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Прожиточный минимум
IV кв. 2017 г. по ЯНАО