> Социальная поддержка населения > Правоприменительная практика > Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан > Меры социальной поддержки, предоставляемые отдельным категориям граждан > Меры социальной поддержки, предоставляемые реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий > Вопрос 122

   С заявлением о возмещении расходов по проезду личным автомобильным транспортом по территории Российской Федерации обратился гражданин, являющийся получателем мер социальной поддержки по категории реабилитированное лицо. Как произвести возмещение расходов по проезду, если имеется железнодорожное сообщение?

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 7 Закона № 62-ЗАО реабилитированным лицам производится возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — в размере 50 процентов по оплате проезда на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси).

Согласно пункту 4.5.1 Порядка № 592-А возмещение расходов по оплате проезда по территории Российской Федерации реабилитированным лицам производится на основании проездных документов либо справки о стоимости проезда в плацкартном вагоне железнодорожным транспортом (в случае следования и возвращения обратно из районов, имеющих железнодорожное сообщение, на водном, воздушном и междугородном автомобильном транспорте).

Пунктом 4.5.6 Порядка № 592-А предусмотрено, что возмещение расходов,   предусмотренных   подпунктами  4.5.1 — 4.5.4,  4.5.4-1   Порядка № 592-А, при проезде на личном автомобиле производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом экономического класса.

Вместе с тем, пунктом 4 части 1 статьи 7 Закона № 62-ЗАО установлено, что возмещение расходов по  оплате проезда на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси) производится в случае следования и возвращения обратно из районов, не имеющих железнодорожное сообщение.

Учитывая, что в данной ситуации имеется железнодорожное сообщение, возмещение расходов по оплате проезда на личном автомобиле реабилитированному лицу необходимо произвести по фактическим расходам, но не свыше стоимости проезда в плацкартном вагоне железнодорожным транспортом.

Согласно пункту 4.5.6. Порядка № 592-А при проезде на личном автомобиле фактически совершенные и документально подтвержденные расходы складываются из:

— приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для проезда к избранному заявителем месту на территории Российской Федерации и обратно, в пределах норм их расхода на автомобильном транспорте, утвержденных в установленном порядке;

— провоза автомобиля на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования на отдельных участках пути);

— иные расходы, без которых проезд невозможен.

Количество просмотров: 288
Данные Ямалстата

Средняя заработная плата в ЯНАО
Свернуть/Развернуть

август 2017

83102,0 р.

Яндекс.Метрика
Логин