Возможно ли заверение копий документов, необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, представляемых гражданами в Центр социальных технологий, специалистами органа социальной защиты населения?

Пунктом 5 Порядка № 693-П определено, что орган социальной защиты населения в муниципальных образованиях автономного округа осуществляет прием документов, снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов.
При этом в соответствии с пунктом 3 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.09.2011 № 693-П, предусмотрено, что заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть направлено по почте. Копии документов, направляемых по почте, должны быть заверены в порядке, установленном федеральным законодательством.
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 на территории Российской Федерации верность копий документов и выписок из них свидетельствуют соответствующие нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение таких действий.
В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.09.2011 № 631-П, предусмотрено нотариальное удостоверение, связанное с материнским (семейным) капиталом, при засвидетельствовании письменных обязательств собственников жилого помещения на заключение в установленные сроки соглашения об определении размеров долей всех проживающих совместно членов семьи в праве собственности на жилое помещение и соглашений об определении размеров долей в праве собственности, заключаемое между собственниками и проживающими совместно с ними членами семьи.
Кроме того, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х: предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
Таким образом, нотариальное заверение копий необходимо в случаях, прямо предусмотренных законом, в остальных случаях заверение документов нотариусом возможно, но необязательно.
Учитывая изложенное и сложившуюся практику взаимодействия, считаем, что органы социальной защиты населения могут заверять копии документов граждан, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала (кроме письменных обязательств и соглашений).

Количество просмотров: 311
Данные Ямалстата

Средняя заработная плата в ЯНАО
Свернуть/Развернуть

сентябрь 2017

82 086,0 р.

Яндекс.Метрика
Логин