С заявлением о выдаче свидетельства на материнский (семейный) капитал обратилась женщина, у которой второй и третий ребенок близнецы. Нужно ли подтверждать справкой, какой из близнецов является третьим?

В соответствии со статьей 3 Закона № 73-ЗАО право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 01 января 2011 года.
В связи с тем, что получателем материнского капитала является не ребенок, а взрослый, как правило, мать, не принципиально, кто из близнецов будет объявлен третьим ребенком.
Таким образом, мать близнецов решает, кто из детей будет объявлен третьим ребенком в семье, указав это в заявлении о выдаче свидетельства на материнский (семейный) капитал.
Согласно пункту 2 Порядка № 693-Псвидетельство является именным документом, подтверждающим право на материнский (семейный) капитал, предусмотренный Законом № 73-ЗАО. Свидетельство выдается на имя гражданина, у которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Ребенок, в связи с рождением которого данное право возникло, в свидетельстве не указывается.

Количество просмотров: 207
Данные Ямалстата

Средняя заработная плата в ЯНАО
Свернуть/Развернуть

сентябрь 2017

82 086,0 р.

Яндекс.Метрика
Логин