Правомерно ли назначить выплату ежегодного материального обеспечения ко Дню Матери женщине, родившей пять детей, один их которых впоследствии умер? В каком размере должно производиться назначение материального поощрения – по количеству рожденных детей либо по количеству оставшихся в живых?

Пунктом 2 Порядка № 625-А установлено, что при назначении ежегодного материального поощрения ко Дню Матери ребенок, родившийся мертвым, не учитывается.
Таким образом, органу социальной защиты населения при определении права на ежегодное материальное поощрение ко Дню матери необходимо установить факт рождения пятерых и более детей многодетной матерью и (или) факт достойного воспитания ею пятерых и более детей.
В описываемой в запросе ситуации ребенок не родился мертвым. Следовательно, условие о рождении пятерых детей, необходимое для назначения многодетной матери ежегодного материального поощрения, соблюдается. В приведенном примере размер ежегодного материального поощрения ко Дню матери должен составить 5000,00 руб.

Количество просмотров: 308

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала:

тел.8 800 302 94 40

время работы:

в рабочие дни с 08.00 до 20.00

 

Прожиточный минимум
III кв. 2018 г. по ЯНАО
На душу населен. 16168р.
Трудоспособные 16849р.
Пенсионеры 12700р.
Дети 16175р.
Данные Ямалстата
Средняя заработная плата в ЯНАО
Свернуть/Развернуть
Июнь 2018

98 366,0 р.

Общероссийский детский телефон доверия
Общероссийский детский телефон доверия
Метрика сайта
Яндекс.Метрика
Логин